Ihre Ansprechpartner auf einen Blick

Bei allen Fragen rund um unsere Marken und Produkte sind wir gerne für Sie da – sprechen Sie uns an!

Geschäftsführung

Ronald Schild

Geschäftsführer
+49 69 1306-234
r.schild@mvb-online.de

Astrid Scholz

Assistenz des Geschäftsführers
+49 69 1306-234
a.scholz@mvb-online.de

Marketing & Kommunikation

Ines Roth

Leiterin Marketing & Kommunikation
+49 69 1306-423
i.roth@mvb-online.de

Renate Marquardt

Managerin Messen & Markenführung
+49 69 1306-567
r.marquardt@mvb-online.de

Andrea Schneemeier

Managerin Marketing & Kommunikation
+49 69 1306-563
a.schneemeier@mvb-online.de

Katrin Friedl

Marketing Managerin
+49 69 1306-364
k.friedl@mvb-online.de

Markus Fertig

PR-Manager
+49 69 1306-374
m.fertig@mvb-online.de

Susanne Schneider

Managerin interne Kommunikation Börsenvereinsgruppe
+49 69 1306-371
su.schneider@mvb-online.de

Geschäftsbereich VLB/VLB-TIX

Kai Wels

Leiter Geschäftsbereich VLB/VLB-TIX
+49 69 1306-419
k.wels@mvb-online.de

Dr. Monica Wellmann

stellvertretende Leiterin Geschäftsbereich VLB/VLB-TIX | Leiterin Marketing & Vertrieb
+49 69 1306-233
m.wellmann@mvb-online.de

VLB

Viola Hilz

Marketing Managerin
+49 69 1306-610
v.hilz@mvb-online.de

Daniela Kahl

Key Account Managerin
+49 69 1306-237
d.kahl@mvb-online.de

VLB-TIX

Sonja Oberndorfer

Leiterin Verkauf
+49 69 1306-514
s.oberndorfer@mvb-online.de

Susanne Fuchs

Managerin Marketing & Vertrieb
+49 06 1306-287
s.fuchs@mvb-online.de

Rahel Trotta

Key Account Managerin Buchhandel
+49 69 1306-284
r.trotta@mvb-online.de
Mehr Infos

Markus Köchner

Key Account Manager Vertreter
+49 69 1306-602
m.koechner@mvb-online.de

Paul Kloda

Leiter Produktmanagement
+49 69 1306-385
p.kloda@mvb-online.de

Natascha Pattock

Produktmanagerin
+49 69 1306-455
n.pattock@mvb-online.de

Kirsten Blessing

Produktmanagerin
+49 69 1306-509
k.blessing@mvb-online.de

Kathrin Riechers

Produktmanagerin
+49 69 1306-507
k.riechers@mvb-online.de

Bücherscheck

Karolin Weide

Leiterin Bücherscheck
+49 69 1306-383
k.weide@mvb-online.de

Geschäftsbereich Medien

Dr. Torsten Casimir

Leitung Geschäftsbereich Medien | Chefredakteur Börsenblatt
+49 69 1306-339
t.casimir@mvb-online.de

Dr. Jörg Gerschlauer

Leitung Geschäftsbereich Medien | Prokurist
+49 69 1306-377
j.gerschlauer@mvb-online.de

Christina Schulte

stellvertretende Chefredakteurin Börsenblatt
+49 69 1306-508
c.schulte@mvb-online.de

Redaktion

Eckart Baier

Redaktionsleiter Buchjournal
+49 69 1306-373
e.baier@mvb-online.de

Dr. Björn Biester

Verantwortlicher Redakteur | Redaktion Antiquariat
+49 69 1306-469
b.biester@mvb-online.de

Team Redaktion


+49 69 1306-363
boersenblatt@mvb-online.de

Marketing & Vertrieb

Katrin Willwater

Leiterin Marketing & Vertrieb
+49 0691306-459
k.willwater@mvb-online.de

Florian Böhler

stellvertretender Leiter Marketing & Vertrieb
+49 69 1306-219
f.boehler@mvb-online.de

Key Account Management

Johannes Freidank

Key Account Manager
+49 69 1306-213
j.freidank@mvb-online.de

Marisa Hofmann-Wirth

Key Account Managerin
+49 69 1306-231
m.hofmann-wirth@mvb-online.de

Jessica Klein

Key Account Managerin
+49 69 1306-218
j.klein@mvb-online.de

Wilfried Kulpe-Kirschner

Key Account Manager
+49 69 1306-564
w.kulpe-kirschner@mvb-online.de

Christiane Rustemovski

Key Account Managerin Buchhandel
+49 69 1306-437
c.rustemovski@mvb-online.de

Anzeigendisposition

Vanessa Klein

Anzeigendisposition Börsenblatt Print
+49 69 1306-214
v.klein@mvb-online.de

Sven Lange

Anzeigendisposition boersenblatt.net
+49 69 1306-224
s.lange@mvb-online.de

Katja Tuschy

Anzeigendisposition Buchjournal
+49 69 1306-216
k.tuschy@mvb-online.de

Marketing

Frauke Kirchhoff-Alt

Marketing Managerin
+49 69 1306-370
f.kirchhoff-alt@mvb-online.de

Angie Timplan

Marketing Managerin
+49 69 1306-607
a.timplan@mvb-online.de

Geschäftsbereich Labs International

Wei Dai

Leiter Geschäftsbereich International
+49 69 1306-289
w.dai@mvb-online.de

Jan Götze

Business Development Manager
+49 69 1306-442
j.goetze@mvb-online.de

Taina de Miranda Soares

Junior Produktmanagerin
+49 69 1306-283
t.soares@mvb-online.de

Kundenservice

Petra Läufer

Leiterin Kundenservice
+49 69 1306-240
p.laeufer@mvb-online.de

Team Kundenservice


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Support

Charlotte Dürr

Leiterin Support
+49 69 1306-550
c.duerr@mvb-online.de

Mirjam Glaser


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Katharina Horst


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Sebastian Mai


+49 69 1306-232
kundenservice@mvb-online.de

Julia Meier


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Heiko Peter


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Yvonne Müller


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Marion Ruh


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Astrid Spielmann-Kreßin


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Sabine Stolzenberger


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Sabine Suhr


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Darko Tominovic


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Auftragsmanagement

Gabriele Hansch


+49 69 1306-246
g.hansch@mvb-online

Susanne Hirsch


+49 69 1306-367
s.hirsch@mvb-online.de

Jasmina Djordjevic


+49 69 1306-261
j.djordjevic@mvb-online.de

IT-Entwicklung

Anton Efremov

Leiter IT-Entwicklung
+49 69 1306-487
a.efremov@mvb-online.de

Christian Triebstein

stellvertretender Leiter IT-Entwicklung
+49 69 1306-481
c.triebstein@mvb-online.de

Team IT-Entwicklung

Team IT-Entwicklung



IT-Infrastruktur

Torben Kuhl

Leiter IT-Infrastruktur Börsenvereinsgruppe
+49 69 1306-611
t.kuhl@mvb-online.de

Personal | Organisation

Oliver Schlimm

Leiter Personal | Organisation Börsenvereinsgruppe | Prokurist
+49 69 1306-323
o.schlimm@mvb-online.de

Valeska Wagner

Personalreferentin
+49 69 1306-260
v.wagner@mvb-online.de

Rechnungswesen | Controlling

Rudie van Schie

Leiter Rechnungswesen | Controlling
+49 69 1306-438
r.vanschie@boev-holding.de

Silvia Lena

Leiterin Rechnungswesen & Finanzen | Prokuristin
+49 69 1306-236
s.lena@boev-holding.de

MVB International

MVB Brasil

Ricardo Costa

MVB Brasil Ltda.
+55 11 3060-9498
Mehr Infos

MVB América Latina

Carlos Rojas

MVB América Latina
+52 55 8114 3988
c.rojas@metabooks.com
Mehr Infos

MVB US

Ted Hill

MVB US Inc.
+001 917 733 3786
t.hill@mvb-online.com
Mehr Infos